Купля-продажа земельного участка юридическим лицом у физического лица


Ответы юристов Матвиенко Олеся Геннадьевна 25.

НУЖЕН СОВЕТ ЮРИСТА?

Как минимум это не логично, так как не выгодно для юр. Органы скорее всего заподозрит подлог и коммерческий подкуп. А это уже уголовная ответственность.

В налоговую и регистрирующих органы лучше отразить более реальные данные. В конце концов можно пойти на ряд хитростей и проводить сделку по устной договоренности по той цене которую вам интересно при этом, конечно отразить все как надо для налоговой и кадастра. Но в этом случае вы должны полностью доверять контрагенту. Федорова Надежда Владимировна 25.

Как оформить купле продажу земельного участка

Налоговой базой является кадастровая стоимость земельного участка. Договор купли продажи можно заключать между двумя физическими, между физическим и юридическим лицом, а также между двумя юридическими лицами. Никаких ограничений тут. Субъектами частной собственности на землю могут являются граждане и юридические лица РФ. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.

Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования. Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка: Указанные требования применяются также к договору мены.

Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законамивправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

Доступ к сайту временно закрыт!

Требования, установленные пунктом 3 настоящей статьи, применяются также в случаях обмена земельного участка, передачи его в аренду. Продать земельный участок вы можете по цене, которую согласуете с покупателем.

Договор купли продажи земли между юр лицами

Можете и ниже кадастровой стоимости Михайловский Юрий Иосифович 25. Юридическое лицо может продать свою недвижимость любому лицу по договору. Если цена продажи будет ниже кадастровой, то вопросов со стороны налоговых органов не избежать. Из действующих норм Налогового кодекса Российской Федерации следует, что налоговая база кадастровая стоимость земельного участка определяется на конкретную дату 1 января года, являющегося налоговым периодом и для целей налогообложения не может изменяться в течение налогового периода в том числе в связи с переводом земель из одной категории в другую, изменением вида разрешенного использования земельного участкаесли не произошло изменений результатов государственной кадастровой оценки земли вследствие исправления технических ошибок, судебного решения и т.

Исходя из норм Налогового кодекса Российской Федерации следует, что налоговая база кадастровая стоимость земельного участка определяется на конкретную дату. В соответствии со статьей 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного бессрочного пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Покупка земли у юридического лица

В соответствии с пунктом 1 статьи 390 и пунктом 1 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. В соответствии со статьей 394 Налогового кодекса Российской Федерации 1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и не могут превышать: Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и или разрешенного использования земельного участка, а также в зависимости от места нахождения объекта налогообложения применительно к муниципальным образованиям, включенным в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате купля-продажа земельного участка юридическим лицом у физического лица его границ, в случае, если в соответствии с законом города федерального значения Москвы земельный налог отнесен к источникам доходов бюджетов указанных муниципальных образований.

В случае, если налоговые ставки не определены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурганалогообложение производится по налоговым ставкам, указанным в пункте 1 настоящей статьи. В соответствии с пунктом 14 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации по результатам проведения государственной кадастровой оценки земель сведения о кадастровой стоимости земельных участков предоставляются налогоплательщикам в порядке, определенном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Полезно знать:
Регистрация договора купли-продажи земельного участка в МФЦ сроки

Едва ли этот способ снижения налоговой нагрузки можно считать лучшим. Возможно данная сделка будет признана незаконной со всеми вытекающими из этого последствиями. Пересматривается она раз год и может возникнуть ситуация, когда кадастровая величина значительно превышает рыночную.

Может ли юр лицо продать физическому лицу земельный участок?

Полагаю, что юр лицо вправе продать земельный участок по цене ниже кадастровой и никаких претензий быть не. Единственное, что налог физическое лицо будет платить из кадастровой стоимости. Задайте свой вопрос юристам 8786 юристов ждут Вас.

ВИДЕО: Какие документы нужны для купли-продажи земельного участка